Challenge des étoiles féminin

13 juin 2016 - 11:00

 

Ce week-end, 3 filles de l'ESM ont participé au challenge des étoiles féminin aux Argoulets. Elles ont évolué au sein de la selection du district de la Haute Garonne.

Ce tournoi regroupait 30 équipes réparties en 6 poules de 5, plusieurs selections, des petits clubs et ausssi des clubs plus prestigieux français et étrangers.

 

POULE A 
Lavaur 
Soyaux  
Blagnac I 
Revel 
Réal Madrid ( Espagne )


POULE B 
Ramonville  
Yzeure 
Chazay  
Comminges 
Clark ( Ecosse )

POULE C 
Lannemezan  
Montpellier 
Orvault  
Haute Garonne 
TFC 

POULE D  
Saint Sulpice 
Girondins de Bordeaux 
Blagnac III 
Basse Ariege 
Nimes 

POULE E 
Montagne Noire 
Asptt Albi 
Chazay II 
Fontenilles  
Holtzwith 

POULE F 
JET 
AS Saint Etienne  
Blagnac II 
Rousset 
Elche ( Espagne )

L'ESM était le club le plus représenté au sein de la sélection du district de la Haute Garonne.

Quelques équipes comme l'AS Saint Etienne ont pratiqué un superbe football.

La finale a été remporté par Madrid face à Montpellier.

Nos filles se classent dixième sur trente aprés avoir terminé troisième de leur poule.

Nul 0-0 face à Orvault.

Victoire 5-0 face à Lannemezan

Nul 0-0 face au TFC

Défaite 1-0 face à Montpellier

Victoire 3-0 contre Albi

Victoire 1-0 contre Pays Basse Ariège

Défaite 2-0 contre le TFC

Destins divers pour nos filles, malgré un temps de jeu réduit, Manon PAQUIOT a marqué 2 buts et Emma DIDIER a grandement participé à préserver la cage ( uniquement 3 buts encaissés).

Célia CORATO, titulaire en pointe a réalisé un énorme pressing et a marqué 1 but.

Une superbe expérience pour nos filles !!!

Elles peuvent être fières et leur coach aussi ...

Commentaires

5-0
U11 - 2 / St-Hilaire environ 20 heures
U11 - 2 / St-Hilaire et 7 autres : résumés des matchs environ 20 heures
U11 - 2 / St-Hilaire et 2 environ 20 heures
0-3
VENERQUE US / U11 - 2 environ 20 heures
1-2
U11 - 1 / T.A.C environ 20 heures
3-2
U11 - 1 / VENERQUE US environ 20 heures
1-1
U13 - 2 / VENERQUE/MIREMONT environ 20 heures
2-4
U13 - 2 / Noë environ 20 heures
0-1
R.C. EAUNOIS / U13 - 1 environ 20 heures
0-1
U13 - 1 / Venerque environ 20 heures
4-1
Seniors 3 / BESSIERES FC 1 jour
Seniors 3 : nouveau joueur 1 jour
1-6
PORT/CAR/REC / U17 2 jours
PORT/CAR/REC / U17 : résumé du match 2 jours
U 15-2 : nouveau joueur 4 jours
sept.
sept.
sept.
4-1
U.s. Ramonville
oct.
sept.
Et.s. Villenouvelle
sept.
1-3
Us Seysses Frouzins
sept.
Montaudran Ecole
sept.
0-1
Venerque
sept.
sept.
sept.
1-1
Venerque/miremont
sept.
3-2
Venerque Us
sept.
Confluent / Lsp
sept.
Venerque Us
0-3
sept.
sept.