LAGARDELLE MIREMONT SPORTS : site officiel du club de foot de MIREMONT - footeo

Challenge des étoiles féminin

13 juin 2016 - 11:00

 

Ce week-end, 3 filles de l'ESM ont participé au challenge des étoiles féminin aux Argoulets. Elles ont évolué au sein de la selection du district de la Haute Garonne.

Ce tournoi regroupait 30 équipes réparties en 6 poules de 5, plusieurs selections, des petits clubs et ausssi des clubs plus prestigieux français et étrangers.

 

POULE A 
Lavaur 
Soyaux  
Blagnac I 
Revel 
Réal Madrid ( Espagne )


POULE B 
Ramonville  
Yzeure 
Chazay  
Comminges 
Clark ( Ecosse )

POULE C 
Lannemezan  
Montpellier 
Orvault  
Haute Garonne 
TFC 

POULE D  
Saint Sulpice 
Girondins de Bordeaux 
Blagnac III 
Basse Ariege 
Nimes 

POULE E 
Montagne Noire 
Asptt Albi 
Chazay II 
Fontenilles  
Holtzwith 

POULE F 
JET 
AS Saint Etienne  
Blagnac II 
Rousset 
Elche ( Espagne )

L'ESM était le club le plus représenté au sein de la sélection du district de la Haute Garonne.

Quelques équipes comme l'AS Saint Etienne ont pratiqué un superbe football.

La finale a été remporté par Madrid face à Montpellier.

Nos filles se classent dixième sur trente aprés avoir terminé troisième de leur poule.

Nul 0-0 face à Orvault.

Victoire 5-0 face à Lannemezan

Nul 0-0 face au TFC

Défaite 1-0 face à Montpellier

Victoire 3-0 contre Albi

Victoire 1-0 contre Pays Basse Ariège

Défaite 2-0 contre le TFC

Destins divers pour nos filles, malgré un temps de jeu réduit, Manon PAQUIOT a marqué 2 buts et Emma DIDIER a grandement participé à préserver la cage ( uniquement 3 buts encaissés).

Célia CORATO, titulaire en pointe a réalisé un énorme pressing et a marqué 1 but.

Une superbe expérience pour nos filles !!!

Elles peuvent être fières et leur coach aussi ...

Commentaires

4-0
CORNEBARRIEU AO / Seniors 2 environ 22 heures
CORNEBARRIEU AO / Seniors 2 : résumé du match environ 22 heures
2-1
PLAISANCE US / U 17 3 jours
PLAISANCE US / U 17 : résumé du match 3 jours
0-3
U 16 / U.S. PIBRACAISE 3 jours
U 16 / U.S. PIBRACAISE et U 17 / ST SIMON ES : résumés des matchs 3 jours
2-2
U 17 / ST SIMON ES 3 jours
2-3
sud pyrenees 1 / U12 4 jours
sud pyrenees 1 / U12 et fcv venerque / U12 : résumés des matchs 4 jours
sud pyrenees 1 / U12 et fcv venerque / U12 4 jours
1-2
fcv venerque / U12 4 jours
0-3
U 17 / U.S. PIBRACAISE 4 jours
U 17 / U.S. PIBRACAISE et 2 autres : résumés des matchs 4 jours
1-2
FONTENILLES / U18 4 jours
3-5
FONSEGRIVES U / SENIORS 1 4 jours
déc.
Fonsegrives U
3-5
déc.
U18 - Brassage District
déc.
Fontenilles
1-2
U18
déc.
déc.
Plaisance Us
2-1
déc.
Us Seysses Frouzins
nov.
U.s. Auriacaise
déc.
déc.
0-3
U.s. Pibracaise
janv.
U14 - Brassage District
déc.
Pibrac Us
U14
déc.
déc.
Sud Pyrenees 1
2-3
U12
déc.
St Gaudens
0-1
U11
déc.