LAGARDELLE MIREMONT SPORTS : site officiel du club de foot de MIREMONT - footeo

L'ESM représentée au challenge des étoiles

21 juin 2017 - 02:33

Cette saison encore, l'ESM sera réprésentée par Célia CORATO et Emma DIDIER au challenge des étoiles, tournoi international féminin organisé par l’association « A tous foot » sur les installations du Stadium de Toulouse.
Cette année, le plateau est relevé avec la participation de deux équipes espagnoles dont le Real Madrid, d’équipes professionnelles comme le TFC, l’Olympique Lyonnais, l’AS St Etienne, les Girondins de Bordeaux, Montpellier, l’OGC Nice, Nîmes et de gros clubs féminins comme Soyaux, Albi, Luzenac …

L'an passé, elles étaient déjà dans la sélection du district Haute-Garonne accompagnées de Manon PAQUIOT qui a depuis rangé les crampons.

Lors de l'édition 2015, Célia était déjà là ainsi qu'Emma AUBEL qui a depuis rejoint le T.F.C.

Le tournoi aura lieu les 24 et 25 juin.

La composition des poules :

POULE A
– Real Madrid
– OGC Nice
– Portet-sur-Garonne
– Blagnac

POULE B
– Montpellier
– Haute-Garonne
– Puylaurens
– Fontenilles

POULE C
– ASPTT Albi
– Luzenac
– Montagne Noire
– Ramonville

POULE D
– Arosselle
– Saint-Quentin
– Tour Du Crieu
– Saint-Sulpice

POULE E
– Olympique Lyonnais
– Bessay
– Briatexte
– Balma

POULE F
– Saint-Étienne
– Nîmes
– Caussade
– L’Union

POULE G
– Girondins de Bordeaux
– TFC
– Saint-Priest
– Blagnac

POULE H
– Soyaux
– La Roche-sur-Yon
– Muret
– Saint-Alban-Aucamville

Commentaires

2-1
PLAISANCE US / U 17 environ 1 heure
PLAISANCE US / U 17 : résumé du match environ 1 heure
0-3
U 16 / U.S. PIBRACAISE environ 10 heures
U 16 / U.S. PIBRACAISE et U 17 / ST SIMON ES : résumés des matchs environ 10 heures
2-2
U 17 / ST SIMON ES environ 11 heures
2-3
sud pyrenees 1 / U12 1 jour
sud pyrenees 1 / U12 et fcv venerque / U12 : résumés des matchs 1 jour
sud pyrenees 1 / U12 et fcv venerque / U12 1 jour
1-2
fcv venerque / U12 1 jour
0-3
U 17 / U.S. PIBRACAISE 1 jour
U 17 / U.S. PIBRACAISE et 2 autres : résumés des matchs 1 jour
1-2
FONTENILLES / U18 1 jour
3-5
FONSEGRIVES U / SENIORS 1 1 jour
0-1
St GAUDENS / U11 1 jour
St GAUDENS / U11 et SALIS MANE US 2 / U11 : résumés des matchs 1 jour
déc.
Fonsegrives U
3-5
déc.
U18 - Brassage District
déc.
Fontenilles
1-2
U18
déc.
déc.
2-2
St Simon Es
déc.
nov.
U.s. Auriacaise
déc.
déc.
0-3
U.s. Pibracaise
janv.
U14 - Brassage District
déc.
Pibrac Us
U14
déc.
déc.
Sud Pyrenees 1
2-3
U12
déc.
St Gaudens
0-1
U11
déc.